Ответственность и меры по установке спортивного руля на автомобиль по КоАП?

• г. Белебей

Под какую статью КоАП попадает установка спортивного руля на автомобиль? Какая за это предусмотрена ответственность, могут ли забрать машину на штраф стоянку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, вас оштрафовали по праву. Вы не имели права вносить в конструкцию машины изменения без разрешения ГИБДД. Это запрещено по инструкции "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации". Вождение на такой машине облагается штрафом 500 рублей или предупреждением в соответствии с ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.