Как решить проблему просрочки в банке и оскорбительные звонки от сотрудников?

• г. Новосибирск

Есть просрочка в банке, плачу минимальными платежами и не отказываюсь погасить полностью в ближайшее время, но сотрудники звонят и оскорбляют ужасными словами. Что делать?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте! Лучше вообще ничего не платить, если не можете погасить кредит сразу, т.к. оплачивая частями, вы гасите только часть процентов, а сумма долга будет только увеличиваться. Не платите и посылайте банк в суд, в суде сможете снизить пени и штрафы, ст.333 ГК РФ

Ольга, фиксируйте содержание Ваших разговоров с сотрудниками банка. Впоследствии это пригодится Вам, например, при подаче жалобы в ЦБ РФ или при рассмотрении дела в суде.

А если банк подаст в суд какая вероятность того, что меня заставят выплатить всю сумму с процентами и затраты на суд?

Такая вероятность есть. Но вы будете платить по исполнительному листу и не всю сумму сразу, можно просить рассрочку .

Вы будете платить по мере возможности и без внешних угроз

Сотрудники банка утверждают что приедут приставы и опишут имущество моих родителей.

Имеют право описать только имущество должника

Сотрудники банка вообще не имеют права входить в ваше жилое помещение, они не приставы.

До вынесения решения суда, никто ничего не может описать

Сотрудники банка приезжают и угрожают забрать имущество у родителей, грозят судом, но суда нет

Подавать в суд сейчас им невыгодно, они подождут год-два, как накопится неустойка, так и обращаются. Если приезжают и угрожают, пишите заявление в прокуратуру. Если хотите зафиксировать сумму долга сейчас, обращайтесь в суд сами.

обратитесь в полицию по этому поводу

Они не могут по Закону совершать такие действия - только могут в суд обратиться с требованием возмещения долга

А я могу пойти в суд сама? кредитный договоризакончен

Конечно можете. Если долг есть, то договорные отношения продолжаются.

Сотрудник банка позвонил отцу, а кредит у меня, оскорблял меня, отец послал и разговор закончился конфликтом, теперь поступают сообщения с матами и угрозами. Куда обратиться?

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру, СК. Напишите жалобу в Роскомнадзор, ЦБ. Можете обратиться с претензией на горячую линию банка.

Напишите заявление в полицию или прокуратуру