Проблема с коммунальными услугами из-за оформления сделки по мене квартир

• г. Норильск

Здравствйте я попала просто в смешную ситуацию 4 года назад я произвела мену квартир с меньшей площади на большую с доплатой о чем был составлен соответствующий договор у нотариуса и получены документы на каждую из них в регистрационной палате я свое свидетельство о праве собственности зарегистрировала и в паспортном столе прописалась а тот человек ничего не заявил теперь мне предъявили иск за коммунальные услуги за мою предыдущюю квартиру так как не был изменен лицевой счет на мой вопрос почему я должна заботится об изменении лицевого счета не принадлежащей мне квартиры ведь я предъявляла договор мены ничего не хотят слушать за столько лет даже не поставили в известность об этих проблемах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Для начала - не паникуйте и успокойтесь, а то Вас тот, кто предъявил иск окончательно запуГает и запуТает на ровном месте. Главное самой не платить, ни каких сумм.

1. Если иск действительно подан в суд, не забудьте в суде заявить о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности 3 года.

2. Не забудьте в суде заявить о том что вы не надлежащий ответчик.

В законодательстве нет запрета на продажу (мену) квартиры "даже с долгами". Когда вы покупаете (меняете) квартиру, долг не переходит автоматически на вас (от вас), т.к. долги начисляются не "поквартирно" а "пофамильно". Правда, коммунальные службы об этом "забывают" и вешают долг на кого хотят.

Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у покупателя недвижимости с момента регистрации права собственности - то есть долгов за вами ни каких нет.

Если новый хозяин за квартиру не платит 4 года, вас это не должны волновать. Как их взыскивать - это проблема коммунальщиков, а не ваша.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.