Проблема с коммунальными услугами из-за оформления сделки по мене квартир

• г. Норильск

Здравствйте я попала просто в смешную ситуацию 4 года назад я произвела мену квартир с меньшей площади на большую с доплатой о чем был составлен соответствующий договор у нотариуса и получены документы на каждую из них в регистрационной палате я свое свидетельство о праве собственности зарегистрировала и в паспортном столе прописалась а тот человек ничего не заявил теперь мне предъявили иск за коммунальные услуги за мою предыдущюю квартиру так как не был изменен лицевой счет на мой вопрос почему я должна заботится об изменении лицевого счета не принадлежащей мне квартиры ведь я предъявляла договор мены ничего не хотят слушать за столько лет даже не поставили в известность об этих проблемах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Для начала - не паникуйте и успокойтесь, а то Вас тот, кто предъявил иск окончательно запуГает и запуТает на ровном месте. Главное самой не платить, ни каких сумм.

1. Если иск действительно подан в суд, не забудьте в суде заявить о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности 3 года.

2. Не забудьте в суде заявить о том что вы не надлежащий ответчик.

В законодательстве нет запрета на продажу (мену) квартиры "даже с долгами". Когда вы покупаете (меняете) квартиру, долг не переходит автоматически на вас (от вас), т.к. долги начисляются не "поквартирно" а "пофамильно". Правда, коммунальные службы об этом "забывают" и вешают долг на кого хотят.

Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у покупателя недвижимости с момента регистрации права собственности - то есть долгов за вами ни каких нет.

Если новый хозяин за квартиру не платит 4 года, вас это не должны волновать. Как их взыскивать - это проблема коммунальщиков, а не ваша.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

С 2010 года квартира в долевой собственности 1\2 доля у опекаемого ребенка и 1\2 доля квартиры у меня. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию, и кто из нас должен его оплатить. Спасибо.

В квартире 2 собственника. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. Долг не взыскивался. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на моем старом лицевом счете в мою новую квитанцию. Спасибо.

По решению суда - доля в квартире 1/3 - свидетельство права на собственность получено. Что дальше делать? Доступа в квартиру нет. Лицевого счета нет. В ЖКО не обращалась. За жильё не плачу. Хочу продать долю родственникам, которые живут в данной квартире. Надо признавать через суд эту квартиру, как коммунальное жильё? И выделять лицевой счет и платить коммунальные платежи? Или сразу предлагать родне выкупить мою долю, имея на руках Свидетельство из Регмстрационной палаты?

С 2010 года и посей день имею квартиру в долевой собственности с опекаемым ребенком.1\2 доля квартиры у меня и 1\2 доля у опекаемого ребенка. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. Долг не взыскивался. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию. Спасибо.

Вопрос о переоформлении финансоволицевого счёте на коммунальные услуги на нового владельца квартиры (квартира в частной собственности в ней никто не прописан). Подруга 5 лет назад приобрела квартиру в частную собственность. Она единственный собственник. В квартире никто не зарегистрирован. Счета за квартиру подруга оплачивает своевременно. Но лицевой счёт до сих пор зарегистрирован на фамилию прежнего владельца квартиры. ВОПРОС-надо ли ей обязательно переводить финансово-лицевой счёт на себя. Или это не принципиально? И если всё же обязательно надо. То могут ли её ОШТРАФОВАТЬ за то.что она его не перевала за 5 лет владения квартирой? Спасибо.

Я и моя сестра получили в наследство по 1\2 доли квартиры.

Получено свидетельство (от нотариуса) о праве на наследство.

Моя сестра отказывается регистрировать регистрационной палате свое свидетельство о праве на наследство.

В свою очередь, регистрационная палата отказывается регистрировать мое право собственности на 1\2 долю квартиры.

Права ли рег. палата?

Что мне делать в подобной ситуации?

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 3-х человек в 1993 году. На руки выдали следующие документы: 1) Регистрационное удостоверение на квартиру на основании договора передачи; 2) Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Договор на передачу квартиры в собственность граждан нам не давали. Умер один член семьи-наш сын. Было открыто наследственное дело. По запросу нотариуса муж ездил в Тульскую область (квартира находится там), чтобы взять справки в БТИ и регистрационной палате. По истечении 6-ти месяцев нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/3 данной квартиры, так как у нас нет договора на передачу квартир в собственность граждан. Ответьте, пожалуйста, действительно нам необходимо ехать за таким договором? Спасибо. Вера Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на одном лицевом счёте две квартиры: однокомнатная и двухкомнатная на одной площадке (были получены как 3-х комнатная квартира). В них прописаны 6 человек: я с супругой, дочь с сыном и мой сын с сыном. Молгу ли я разделить лицевой счёт на каждую квартиру, для дальнейшей их приватизации без развода с супрогой? Спасибо.

Родители отдали мне квартиру по договору дарения. Родители были разведены и у каждого было по одной второй доли.

Было два лицевых счета у каждого из родителей. Теперь собственником квартиры являюсь я. Имеет ли теперь право управляющая

компания в мой новый лицевой счет вписать долг за коммунальные услуги которые были в лицевом счете отца.

Договор купли продажи на квартиру расположенной по адресу: поселок Нагорный, улица Дорожная, дом 24, квартира 6.был составлен 25.10.11. « 25» ноября 2011 г. на основании Свидетельства о государственной регистрации права, я стала собственником квартиры, Прописались мы в квартире 30.11.11 и в этот же день я оформила на себя лицевой счет по комунальным услугам. Управляющая компания застовляет меня оплатить комунальные услуги всего ноября месяца руководствуясь датой составления договора купли продажи. Обязана ли я оплачивать счет фоктуру ноября месяца, если до получения свидетельства я была собственником другой недвижимости и комунальные услуги оплачивала по тому адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение