Влияние второго дела на срок, вынесенный по первому суду, и возможность заявления о примерении сторон на суде

• г. Кемерово

Мой сын обвиняется по статья 158 часть 2.Назначен суд на 19.05.16. За время прохождения следствия он совершил преступление - кражу из магазина по той же статье. Дело в производстве до 24.06.16. Как повлияет второе дело на срок, полученный на первом суде. Может ли потерпевший заявить о примерении сторон на суде или это делает ходатайство только адвокат. Спасибо. Римма.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ухудшит характеристику Вашего сына, получит реальный срок отбывания наказания... Потерпевший может заявить ходатайство о примирении сторон

Добрый день! Если ваш сын ранее не был судим, то он может примириться и по первому преступлению. Однако, если к моменту рассмотрения дела в суде первый приговор вступит в законную силу, то примирение исключается, т.к. ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ говорят нам о том, что примирение возможно только если лицо, привлекаемое к уголовной ответственности ране не судимо.

Заявить ходатайство о примирении правомочен потерпевший, НО постановление о прекращении производства по делу суд выносит с согласия подсудимого