Возможность смены фамилии на фамилию детей при отсутствии оформленных отношений с отцом детей - правовые аспекты и противоречия

• г. Симферополь

Могу ли я поменять свою фамилию на фамилию своих детей, если с отцом детей мы не собираемся оформлять отношения вообще?

Когда я пришла с этим вопросом в ЗАГС, начальница отказала мне, мотивируя отказ неправомерностью такого действия. Объяснив, что придя куда-то сдавать документы детей у меня потребуют св-во о браке, а т к такового у меня нет, то я, не узаконив отношения с отцом детей, не имею права носить их фамилию.

Права ли она?

Если нет, какими статьями я могу контраргументировать ее позицию? Либо могу ли я обратиться в другой ЗАГС?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете сменить фамилию. Вам выдадут свидетельство о смене фамилии.Вот его вы и будете показывать везде.

Ст. 62 Закона ЗАГС