Скажите, пожалуйста почему нужно указать цену иска и как это сделать в исковом заявлении.

• г. Уфа

У меня есть дом, в котором три четвёртых принадлежит моей семье, а четверть другому лицу. Подала в суд исковое заявление о выделе доли в натуре, однако судья заявление вернула., сказав, что в таком иске нужно указать его цену. А я просто хочу, чтобы мне выделили часть дома, которая мне принадлежит.

Скажите, пожалуйста почему нужно указать цену иска и как это сделать в исковом заявлении. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого иска о выделе доли, есть иск о реальном разделе дома в натуре.Госпошлина 200 рублей., потому что не ставится вопрос о праве собственности.

Добрый день! с исковых заявлений о праве собственности на имущество, о признании права на долю в имуществе, о выделе доли из общего имущества (если спор о признании права собственности на это имущество судом не решался) госпошлина взимается как по искам имущественного характера, подлежащих оценке.(ст. НК РФ №333\20). Оценку стоимости квартири может провести БТИ.