Кто распоряжается долей нашей дочери до достижения ею совершеннолетия?

• г. Москва

Мой бывший муж купил двухкомнатную квартиру по социальной ипотеке. Половина находится в собственности нашей дочери 4-х лет. Но по решению суда наша дочь осталась со мной, в однокомнатной квартире.

(Я бы хотела продать её долю, чтобы обменять свою однушку на двушку с доплатой, ради улучшения жилищных условий ребёнка)

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Долей ребенка распоряжаются оба родителя с разрешения органов опеки и попечительства. Если отец ребенка не пойдет в органы опеки для подачи заявления (когда будете продавать долю дочери и покупать ей большее жилье), то, естественно, ни о каком разрешении не может быть и речи.

Ваш вопрос , в теории, может быть решен в судебном порядке. Но дело сложное и неоднозначное, нужно УЖЕ иметь хороший вариант покупки, который представить суду.

С уважением,

Харченко О.В.