Можно сформулировать заголовок следующим образом - Кто должен возместить судебные расходы после прекращения дела в ГИБДД - виновник наезда или ГИБДД?

• г. Воронеж

Ответьте пожалуйста. На меня наехал автомобиль. В ГИББД прекратили дело. Я подала жалобу в суд на постановление ГИБДД о прекращение дела, в связи с чем у меня возникли судебные расходы. С кого я имею право потребовать их возмещения с виновника наезда или с ГИБДД? Возмещение можно потребовать в рамках дела об административном правонарушении или надо подавать отдельный иск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.