Задержка в получении ответа на жалобу по делу об АП - правовая ответственность и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

24.03.2016 направил жалобу на постановление по делу об АП, вынесенному 22.03.2016 инспектором ГИБДД, непосредственно в районный отдел ГИБДД через дежурную часть районного отдела МВД, имеется талон-уведомление. На 6.05.2016 решения на жалобу не получил. В отделе ГИБДД четкой информации мне предоставить не смогли, сказали лишь, что ответ отправлен, не назвав конкретной даты отправки. Вопрос: постановление еще не вступило в силу, если я его не получил? Какая ответственность у должностных лиц за нарушение сроков (ст. 30.5 КоАП) ответа на жалобу? Какие действия мне предпринять в дальнейшем?

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в прокуратуру.

В течение 10-ти дней рассматривается.Жалоба должна была быть рассмотрена в вашем присутствии.Пишите в прокуратуру на нарушение норм административного законодательства.

Здравствуйте, Евгений. Если Вам в жалобе отказано, то постановление вступило в законную силу. Вам необходимо добиться получения письменного ответа на жалобу, чтобы решить что делать дальше. Напишите запрос в ГИБДД об отсутствии ответа с просьбой выдать копию на руки.

В конце мая истекает срок уплаты штрафа по этому постановлению. Надо ли платить, вступило постановление в силу?

Если имеется штраф, его нужно оплатить, поскольку несвоевременная оплата административного штрафа является самостоятельным административным правонарушением, предусмотренным ст.20.25КоАП РФ, которым предусмотрено наказание вплоть до административного ареста на 15 суток. При этом обязанность оплатить неоплаченный штраф с Вас сниматься не будет... Вы лучше потом его взыщете(если отмените постановление) и компенсацию через суд..