Как подать на банкротство и избежать исков в связи с закрытием неудачного бизнеса?

• г. Уссурийск

Брал деньги в банке на открытие бизнеса в другом городе за год до кризиса, а поднять бизнес не успел. Сейчас Всё закрыл, долгов куча. Недавно отправил письма кредитором о намерении подать на банкротство и тут началось. 10 мая еду в арбитраж, подал в суд арендодатель, второй процесс, о суде узнал случайно, т.к. по прописке не проживаю и они об этом знали. Можно ли как-то откусаться от искового, в свизи с будущим банкротством? Р.s. у них оставлять отремонтированное помещение почти на полную сумму иска.

Ответы на вопрос (3):

кто вам мешает 10 мая подать заявление о банкротстве? в суде ходатайствуйте об отложении рассмотрения до момента принятия заявления о банкротстве

Я бы подал, но как мне сказали нужно выждать два месяца с момента уведомления кредиторов о данной процедуре

Подайте как есть. Там много условий, все из который вы все равно выполнить не сможете. Суд в этой ситуации оставить ваше заявление без движения. Но вас это уже не должно волновать в контексте достижения результата по главному вашему вопросу.