Машина, купленная по ДКП с фальшивыми документами, требует ремонта на сумму 100 т.р. - возможно ли расторгнуть договор?

• г. Москва

Купил машину по ДКП. Цена 150 т.р. Продавал 1 а ДКП и в ПТС вписан другой от его лица он и сделал и подпись его поставил (об этом я узнал уже после оплаты). На следующий день поехал на СТО и сделал полную диагностику которая показала, что авто требует ремонта в районе 100 т.р. Можно ли расторгнуть этот договор. (Ксерокопии паспортов и того и другого человека есть). А экземпляры договоров которые у меня на руках не подписаны с моей стороны. Есть только подпись человека что он принял деньги.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Конечно можно, нужно составить иск в суд о расторжении договора купли продажи

Можете расторгать договор купли-продажи в судебном порядке, предоставив доказательства стоимости предстоящего ремонта (калькуляцию), а также сам договор купли-продажи

Расторгайте договор в соответствии со ст450-452 ГК РФ и требуйте возмещения убытков-ст15 ГК РФ после правильно проведенной экспертизы подтверждающего ваши слова

А как быть с тем, что человек который подписывал договор не вписан в ПТС. Это получается уголовное дело (подделка подписи) ? А иск надо подавать на того человека который записан в ПТС?

Состава ст327 УК РФ нет

Состав ст159 УК РФ будет если путем обмана или злоупотребления доверием завладели имуществом потерпевшего

Но он же продал машину от другого лица. А если у него был ДКП с тем человеком и он не вписывался в ПТС, то он должен был туда вписаться и ДКП делать от своего имени.

Получается сделка ничтожна, так как Вам продал человек не являющийся собственником, мошенничество.

А если сделка ничтожно. Как добиться того , что бы он вернул деньги ?

Обращайтесь в Суд, пишите исковое заявление.

Спасибо за ответы . А есть ли какие-то определенные сроки в которые надо уложиться ?

И последний вопрос. Какие вообще шансы получить свои деньги обратно ??

Шансы-после иска в суд-ст131-132 ГПК РФ