В квартире зарегистрировано 3 человека: я, бывший муж и шестилетний сын (ребёнок остался со мной).

• г. Гулькевичи

Мы с бывшим мужем будучи в браке купили 2 комн. Квартиру. Договор купли - продажи оформлен на двоих, в свидетельстве о государственной регистрации права написано: общая совместная собственность. В квартире зарегистрировано 3 человека: я, бывший муж и шестилетний сын (ребёнок остался со мной). Муж хочет продать квартиру и поделить деньги пополам, а я хочу подать иск на раздел имущества. Вопрос: если я подам иск на раздел имущества квартиру разделят на двоих или на троих (будет ли выделена доля ребёнку и если да, то какая часть?)

Ответы на вопрос (2):

Квартира будет делиться только на супругов, так как является их совместно нажитым имуществом. Дети не имеют прав на имущество родителей. Если собственность совместная и нет соглашения об определении долей, то доли признаются равными.

в дополнение

Полагаю, что если Вы не заинтересованы в продаже этой квартиры, то подавать иск Вам не целесообразно. Пусть это делает Ваш бывший муж, если ему это нужно.

После раздела квартиры муж сможет продать лишь принадлежащую ему долю (1/2).