Возможна ли регистрация установления отцовства на основании решения суда в отделе ЗАГС по месту жительства матери

• г. Архангельск

Возможна ли регистрация установления отцовства на основании решения суда в отделе ЗАГС по месту жительства матери ребёнка /а не по месту вынесения решения суда/ ? Орган ЗАГС отказывает, ссылаясь на ст.49 ФЗ "Об актах гражданского состояния", а я считаю, что эта статья даёт право выбора места регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация установления отцовства на основании решения суда возможна только в органе ЗАГС по месту вынесения решения суда.

Статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.