После смерти родителей мы вступаем в собственность по линии дочери-прямой наследницы или лучше оформить завещание?

• г. Екатеринбург

В 1993 году я с сыном по причине невозможности присутствия на приватизации отказались от приватизации в родительской квартир, но были в ней прописаны. Скажите пожалуйста, после смерти родителей мы вступаем в собственность по линии дочери-прямой наследницы или лучше оформить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Завещание составляется когда кого то из наследников лишают наследства, в противном случае все наследники наследуют в равных долях.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Если завещание не будет составлено, то к наследованию призовутся наследники по закону .

Если Вы были единственным ребенком у своих родителей, являетесь единственным из указанных в п.1 ст.1142 ГК РФ лицом, то призоветесь к наследованию и без оформления завещания.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.