Как решить проблему с приемом ребенка в детский сад при отказе местного учреждения?

• г. Пенза

Вопрос касается приема ребенка в детский сад. Я встала на очередь в д.с. в январе 2015 года, когда ребенку было 2 мес. Записалась на май-июнь (набор идет в эти месяцы) 2017 года. На тот момент ребенку будет 2,5 года. Детский сад расположен в 4 минутах ходьбы от дома, т.е. мы приписаны к нему. Но, у нас в городе в этот сад попадают только по очень большому, извините блату. Дети МЧС, полиции, администрации. Не гласно он как бы для льготников. Никто из моих знакомых кто записывался на этот год не попал туда. Ходили и писали в местный департамент образования, в администрацию. Отписывают, что мест нет. И предлагают другие сады, на другом конце города. Подскажите, есть ли какой закон, регулирующий вот такие вопросы с садами? Может быть статья какая? Кто прав в этой ситуации? Могут они отказывать нам? У меня уже есть планы писать в прокуратуру. Но нужно все точно узнать. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством - это не регулируется. Определяется - правилами собственника учреждения, обычно это муниципальные образования.