Права супруги военнослужащего - отказ в отпуске и возможность сочетания отпусков

• г. Уфа

Могут ли мне отказать в отпуске, если я жена военнослужащего и хочу уйти в отпуск с ним, по его отпускному, независимо от моего планового отпуска? Как правильно писать заявление об отпуске? На какой закон ссылаться? Мой отпуск по плану в августе, у супруга август-сениябрь, могу я потребовать отпуск продлить до сентября за свой счет, опираясь на статус жены военнослужащего?

Ответы на вопрос (2):

Да вам могут отказать

Не могут отказать. Согласно п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.