Предотвращение вступления в долю наследства - игнорирование и отказ нотариуса

• г. Калининград

Год как умерла мама, в долевой собственности две дочери. Одна дочь через полгода собрала все документы и подала заявление о вступлении в наследство. Вторая, игнорируя все и всех уже год не подает заявление о вступлении в наследство, тем самым первая не может вступить в долю мамы, нотариус всеми правдами и неправдами не хочет брать на себя ответственность и выдавать свидетельство первой дочери на ее долю. Неужели тупиковая ситуация?

Ответы на вопрос (2):

если не выдает, обжалуйте действия нотариуса в нотариальную палату

Никакого тупика. Напишите нотариусу письменное заявление с требованием выдать свидетельство или предоставить письменный отказ. Нотариус обязан дать ответ в течение 10 дней. В случае отказа или отсутствия ответа можете подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования