Можно ли заключить соглашение о содержании родителя и учесть его при определении размера алиментов на детей?

• г. Южа

Я хочу заключит соглашение о содержании родителя (отца). Ему сечас 64 года. Он работает, у него новая семья (моя мама умерла 15 лет назад), жена и маленькая дочь 10 лет. Могу ли я заключить такое Соглашение с отцом? Какую суммму я могу ему платить? Я готов 1/4 доходов. Можно ли заключить это соглашение у нотариуса? Я развожусь и должен буду платить 1/3 доходов на детей. Учтется ли это Соглашение с отцом при определении размера алмиентов на детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте! Да, Вы можете заключить такое соглашение с отцом. Оно подлежит нотариальному удостоверению. Размер алиментов на содержание Ваших детей суд уменьшит с учетом алиментов, выплачиваемых отцу. Он, по существу, станет Вашим иждивенцем.

Ст. 100 СК РФ: соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ст. 81 СК РФ: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст. 87 СК РФ: трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.