Правомерность действий следователя СКР при возбуждении уголовного дела не подследственного ему органу дознания - вопросы обыска, меры пресечения и допустимости полученных доказательств

• г. Москва

Вопрос следующий - следователем СКР возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ, которое по подследственности согласно ч. 3 ст. 151 УПК РФ отнесено органу дознания.

Имел ли право следователь возбуждать уголовное дело не подследственное следователям СКР, производить обыск, влеплять мне меру пресечения в виде подписки о не выезде и осуществлять допросы и иные следственные действия? Как теперь быть с допустимостью доказательств полученных в ходе не подследственного ему уголовного дела?

Ответы на вопрос (10):

А кто потерпевший? Если он - спецсубъект, то однозначно следователь СКР должен вести дело.

Что вы подразумеваете под спец субъектом? Сама статья - Оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей или в связи с их исполнением. Тут специальный объект скорее всего. ( имело место оскорбление сотрудника МВД).

А совершил данное преступление простой человек(гражданский).

Вопрос: Кто должен был возбуждать УД и проводить расследование? орган дознания или орган предварительного следствия? И в какой форме - в форме дознания или предварительного следствия?

Сотрудник МВД и есть спецсубъект. Извините, но чего спорить? Есть и практика судебная у всех нас здесь . И в интернете посмотрите. В форме следствия проводит следователь СКР.

Уважаемая Марина Викторовна, я не спорю. Есть конкретная норма права - ч.3 ст. 150 УПК, предусматривающие что по ст.319 УК РФ производится дознание органами дознания в форме дознания. К перечню уголовных дел, подследственного следователями Следственного комитета Российской Федерации установленного ч.2 ст.151 УПК РФ, осуществляемых в форме предварительного следствия статья 319 УК РФ не отнесена.

ОТСЮДА ЗАКОНОМЕРНЫЙ ВОПРОС ВОЗНИК:

Имел ли право следователь СК возбуждать УД и проводить по нему предварительное следствие?

Спецобъект тут не причем вовсе, сама статья специальная по отношению к ранее существовавшей статье 130УК (оскорбление), которая была декриминализирована.

Откройте пожалуйста УПК , скажите предметно со ссылкой на статью УПК, на каком основании следователь СКР возбудил УД и проводит следствие по ст 319 УК???

Статью дочитайте до конца.

Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

в) о преступлениях, совершенных должностными лицами

органов внутренних дел Российской Федерации,

ч.3 Дознание проводится

7) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью третьей статьи 150 настоящего Кодекса, совершенных лицами, указанными в подпунктах "б" и "в" пункта 1 части второй настоящей статьи;

А вот это не пробовали еще узнать?УПК РФ, Статья 150. Формы предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

4. По письменному указанию прокурора уголовные дела, указанные в пункте 1 части третьей настоящей статьи, могут быть переданы для производства предварительного следствия.

И вот еще. Это никто не отменял: следователи Следственного комитета вне зависимости от квалификации преступления (даже если оно по квалификации относится к дознанию или к органам ФСБ) проводят предварительное следствие по преступлениям, совершенным в отношении лиц, указанных в подп. «в» п.1 ч.2 ст.151 УК РФ в связи с их служебной деятельностью. Дознание не производится по тем преступлениям, по которым установлена обязательность предварительного следствия по персональному признаку – в силу особенностей статуса подозреваемого, обвиняемого или потерпевшего.

Уважаемая Марина Викторовна!

Насчет письменного поручения прокурора на производство предварительного следствия следователю СКР - ЕГО не было! Начальник полиции направил в адрес СКР письмо, в котором просил рассмотреть материалы проверки, которая была проведена ЦПЭ и ОРЧ СБ УМВД - то есть органом дознания, сразу же после регистрации рапорта оперуполномоченного ОРЧ СБ, нашедшего в сети интернет оскорбительный комментарий сотрудника УМВД (не являющегося сотрудником полиции). Следователь СКР, рассмотрев материалы проверки в порядке ст.144-145, возбудил УД.

В материалах дела отсутствует письменное поручение прокурора о передаче по подследественности руководителю СКР. Начальник органа дознания не направил УД прокурору, для решения вопроса о подследствености, а решил сделать это сам, будучи заинтересованным в исходе дела.

Кроме того, вот ссылка на сайт СКР посмотрите пожалуйста. Тут ст. 319 УК РФ не перечислена.

crim.sledcom.ru

Помимо этого , вы ссылаетесь на то, что Сотрудник МВД является спецсубъект, не спорю , но только в том случае если он сам совершает преступление, подследственное органам дознания и форма предварительного расследования по которым является дознание. Вот тут то и включается следователь СКР, так как согласно процитированной вами норме положения пп. б,в п.1 части 2 ст. 151 УК РФ установлено, что следователями СКР проводятся дознание в следующих случаях:

б) о преступлениях, совершенных лицами, указанными в статье 447 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их профессиональной деятельностью;

в) о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью;

Помогите разобраться пожалуйста.

Еще вопрос если можно, я весь УПК перелопатил, не нашел подтверждения того что все преступления, совершенные в отношении представителя власти(в том числе небольшой тяжести не предусматривающие наказания в виде лишения свободы), в обязательном порядке и автоматически подпадают под подследственность СКР. Можете указать норму УПК где это предусмотрено? Тогда вопрос действительно будет исчерпан. Буду очень благодарен Вам!

Статья 151. Подследственность

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 - 149, 170.1, 171.2, 172.1, 185 - 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 - 199.2, 201, 204, 205 - 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 - 212.1, 215, 215.1, 216 - 217.2, 227, 235.1, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.2, 246 - 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй и третьей, 263, 263.1, 269, 270, 271, 271.1, 279, 282 - 282.3, 284.1, 285 - 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 - 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 332 - 354.1 и 356 - 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

г) о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних;

2) следователями органов федеральной службы безопасности - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 215.4 частью второй пунктом "б", 217.1, 226.1, 229.1, 275 - 281, 283, 283.1, 284, 322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355 и 359 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 111 частями первой - третьей, 113, 114, 117 частями второй и третьей, 122 частями третьей и четвертой, 123 частью третьей, 124, 127.1, 127.2, 150 частями второй и третьей, 151 частями второй и третьей, 158 частями второй - четвертой, 159 частями второй - четвертой, 159.1 частями второй - четвертой, 159.2 частями второй - четвертой, 159.3 частями второй - четвертой, 159.4 частями второй и третьей, 159.5 частями второй - четвертой, 159.6 частями второй - четвертой, 160 частями второй - четвертой, 161 частями второй и третьей, 162, 163 частями второй и третьей, 164, 165 частью второй, 166 частями второй - четвертой, 167 частью второй, 169, 171 частью второй, 171.1 частями второй, четвертой и шестой, 172, 173.1, 173.2, 174, 174.1, 175 частью третьей, 176, 178, 179, 180 частью третьей, 181 частью второй, 183, 184, 186, 187, 191, 191.1 частью третьей, 192, 193, 193.1, 195 - 197, 200.1 частью второй, 200.2, 201, 202, 205, 206, 207 частью второй, 208 - 210, 212.1, 213 частями второй и третьей, 215.2, 215.3, 217.1, 219 частями второй и третьей, 220 частями второй и третьей, 221 частями второй и третьей, 222 частями второй и третьей, 222.1 частями второй и третьей, 223 частями второй и третьей, 223.1, 225 - 227, 228 частями второй и третьей, 228.1, 228.4, 229.1, 234 частями второй и третьей, 235, 236, 240 частями второй и третьей, 241 частями второй и третьей, 242.1, 243 частью второй, 243.2 частью третьей, 243.3 частью второй, 259, 260 частями второй и третьей, 261 частями третьей и четвертой, 264, 266 частями второй и третьей, 267, 268 частями второй и третьей, 272 - 274, 304, 313 частями второй и третьей, 322.1 частью второй, 325.1 частью второй, 327 частью второй, 327.1 частями второй и четвертой и 330 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) утратил силу;

5) следователями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 226.1 (в части, касающейся контрабанды сильнодействующих или ядовитых веществ), 228 частями второй и третьей, 228.1, 228.4, 229, 229.1, 230 частями второй и третьей, 231 частью второй, 232 частями второй и третьей, 234 частями второй и третьей и 234.1 частями второй и третьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Дознание производится:

1) дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации - по всем уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 3 - 6, 9 настоящей части;

2) утратил силу;

3) дознавателями пограничных органов федеральной службы безопасности - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 253 и 256 (в части, касающейся незаконной добычи водных животных и растений, обнаруженной пограничными органами федеральной службы безопасности), частями первой и второй статьи 322 и частью первой статьи 323 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;

5) утратил силу;

6) дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 168, частью первой статьи 219, частями первой и второй статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации;

8) дознавателями (следователями) органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 228 частью первой, 228.2, 228.3, 230 частью первой, 231 частью первой, 232 частью первой, 233, 234 частями первой и четвертой, 234.1 частью первой и 327 частями первой и третьей Уголовного кодекса Российской Федерации;

9) дознавателями таможенных органов Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 194 частями первой и второй, 200.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации.

4. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 215.4 частью второй пунктом "б", 275, 276, 283, 283.1 и 284 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которых обвиняются лица, указанные в подпункте "в" пункта 1 части второй настоящей статьи, предварительное следствие производится следователями органов федеральной службы безопасности.

5. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 146, 158 частями третьей и четвертой, 159 частями второй - четвертой, 159.1 частями второй - четвертой, 159.2 частями второй - четвертой, 159.3 частями второй - четвертой, 159.4 частями второй и третьей, 159.5 частями второй - четвертой, 159.6 частями второй - четвертой, 160 частями второй - четвертой, 161 частями второй и третьей, 162, 171 частью второй, 171.1 частями второй, четвертой и шестой, 172, 173.1, 173.2, 174, 174.1, 176, 183, 187, 190, 191, 192, 193, 193.1, 194 частями первой и второй, 195 - 197, 200.1 частью первой, 200.2, 201, 202, 205.4, 205.5, 206, 207 частью второй (за исключением случая, когда данное преступление выявлено органами по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ), 208 - 210, 215.4 частью второй пунктом "а", 222 частями второй и третьей, 222.1 частями второй и третьей, 223 частями второй и третьей, 223.1, 226 частями второй - четвертой, 226.1, 228 частями второй и третьей, 228.1, 228.4, 229.1, 234.1 частями второй и третьей, 239, 243 частью второй, 243.2 частью третьей, 243.3 частью второй, 263.1, 272 - 274, 282.1 - 282.3, 284.1, 285, 286, 308, 310, 327 частью второй и 327.1 частями второй и четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 285.1, 285.2, 306 - 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

7. При соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных разным органам предварительного расследования, подследственность определяется прокурором с соблюдением подследственности, установленной настоящей статьей.

8. Споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор.

Айгуль Рифгатовна, спасибо вам за ответ, но УПК у меня есть, я уже выучил многие статьи, так как являюсь подозреваемым.

Нанимайте адвоката, либо довольствуйтесь бесплатным.