Стаж работы в районах приближенных к Крайнему Северу - 14 лет (нужно 20), как повлияет это при назначении пенсии?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!При определении права на трудовую пенсию лицам, работавшим в «северных» регионах, страховой стаж за период до 01.01.2002 исчисляется в льготном порядке (1 год за 1,5 года). Работа после 01.01.2002 засчитывается в стаж календарно.Подсчет трудового стажа в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц и определения величины расчетного размера пенсии, который устанавливается вне зависимости от даты выхода на пенсию по состоянию на 01.01.2002, может быть произведен по выбору застрахованного лица по одному из нескольких вариантов. Стаж может исчисляться как календарно с исключением нестраховых периодов (уход за детьми, учеба), так и с применением льготного порядка (1 год за 1,5 года) с включением нестраховых периодов. Выгодный вариант определяется в отношении каждого застрахованного лица в автоматизированном режиме.

Северный стаж в 14 лет наработан после 2002 года,и я так понимаю,что Ростовская обл.,что ХМАО - все едино. Но при начислении пенсии более менее понятно,а неужели это никак не влияет на досрочный выход?