Незаконные требования - кто должен оплатить замену трубы и ремонт дороги на даче в городе СТ Клен?

• г. Самара

Родственники живут у меня на даче круглогодично. В том год прорвало трубу 19 домов осталось без воды, трубу заменили за их счет. В этом году с этих же 19 домов требуют по 12 тысяч за асфальтирование дороги, которую раскопали при ремонте трубы в прошлом году.

И тут появляется пару вопросов:

1. Законно ли была проведена замена трубы за счет домов которые остались без воды?

2. Законно ли что сейчас с них же требуют деньги за ремонт дороги.

Дача на ходится на просеке в черте города. СТ Клен.

Ответы на вопрос (2):

Все законно они собственники

Они не собственники дороги, дорога уличная