Алиментщик, не платящий задолженность в размере 150 000 рублей, свободно выезжает заграницу - законные действия судебного пристава и возможность арестовать его имущество

• г. Петрозаводск

Есть алиментщик. Задолженность за год 150000 р. не платит и не платил весь год. дальнобойщик-на заграницу работает. Приставы сняли запрет на выезд заграницу, он спокойно ездит. И по работе и нет, нет имущества, карта арестована на эту сумму. Но ни копейки денег со дня возбуждения исп производства не переведено.

1-законны действия суд пристава о снятии ограничения на выезд?

2-как и что требовать у приставов - ареста его имущества - дорогая техника и телефоны? Если да то в какой форме.

Ответы на вопрос (2):

1. Законны, так как имеет официальную работу водителем.

2. Можете требовать все из перечисленного.

Анна, здравствуйте.

..................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

....................................................................................................................................

В данном случае Вам следует самой ознакомиться внимательно с Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК) и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ), а не доверять кратким ответам хоть кого без ссылок на нужные нормативные акты на такие очень серьезные юридические вопросы.

.....................................................................................................................................

Ваши вопросы:

..................................

1- законны действия суд пристава о снятии ограничения на выезд?

Вам нужно САМОЙ внимательно ознакомиться с положениями статьи 67 СК и сделать соответствующий вывод по своему вопросу 1.

...................................................................................................................................

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

.........................................................................................................................................

2- как и что требовать у приставов - ареста его имущества - дорогая техника и телефоны? если да то в какой форме.

........................................................................................................................................

Смотрите ниже положения статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

......................................................................................................................................

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Что касается требований от судебного пристава-исполнителя, то сначала надо изучить очень хорошо ФЗ № 229-ФЗ, который даже не все юристы и адвокаты хорошо знают.

Более подробно по этому вопросу Вам разъяснит уже конкретный юрист, которому Вы сообщите больше нужной информации об отце, о его работе, семейном положении и т.д.

Если у отца вашего ребенка имеется задолженность по алиментам, определенная на основании статьи 113 СК, то Вы вправе подать иск к мировому судье о взыскании НЕУСТОЙКИ по алиментам на основании статьи 115 СК.

.......................................................................................................................................

Далее Вы вправе будет подать иск о лишении родительских прав отца своего ребенка, что бы у него под старость не было соблазна требовать алиментов со своего взрослого уже потом ребенка.

Также Вы вправе при наличии задолженности по алиментам свыше 6 месяцев требовать возбуждения уголовного дела в отношении отца своего ребенка на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Анна, нужно изучит Вам вышеуказанные нормативные акты и начать серьезно РАБОТАТЬ (!) с конкретным судебным приставом-исполнителем, что бы он не задаром от нашего государства получал приличную зарплату и не только.

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам