Какие возможности есть в кассационной жалобе по делу о нарушении правил дорожного движения с истекшим сроком давности?

• г. Москва

Меня зовут Надежда. У меня такой вопрос: могу ли я в кассационной жалобе просить о прекращении дела по существу? Дело в том, что в июне 2011 года мной были нарушены правила дорожного движения (несоблюдение дистанции) что привело к повреждению чужого автомобиля. В августе 2014 года состоялся заочный суд по регрессному иску страховой компании. Мне удалось отменить заочное решение в августе 2015 года, а вот дело по существу я дважды проиграла. Сейчас хочу подать кассационную жалобу основания для этого есть. Юрист, который составил мне кассационную жалобу советует направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, но ведь срок давности давно истек!

Ответы на вопрос (4):

Дело уже в суде, срок не течет.

А какие основания для подачи иска в первую инстанцию? Вы можете только жалобу направить.

Добрый день, срок исковой давности не прошел, так как иск был подан в срок

Надежда Ивановна, исковая давность была прервана своевременной подачей иска. В соответствии со ст. 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, вы вправе просить суд кассационной инстанции отменить принятые по делу судебные акты и принять новое судебное постановление, передавая (или не передавая) дело на новое рассмотрение (в зависимости от оснований жалобы). Удачи!