Вопросы о возможности обжалования отказа в разрешении на строительство индивидуального жилого дома и сроках рассмотрения дела в суде

• г. Сыктывкар

Мы планируем получить разрешение на строительство инд. жил.дома. Категория земли: земля населенного пункта, садоводческого назначения. Мы уже подали документы в администрацию, ждем, когда вынесут решение об отказе. Вопрос заключается в том, в какой суд потом обжаловать данное решение? И примерно по срокам сколько занимает это дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужен участок назначения под ИЖС. А этот отказ обжаловать будет в суде бесполезно. Практика судебная такая есть. Просите участок другого назначения, а не теряйте время на обжалование законных отказов.

Впрочем, Ваше дело. Можете обжаловать в течение месяца в районном суде. Рассмотрят быстро.

В районный суд нужно обращаться. По срокам дело должны рассмотреть в течение 2 месяцев.

В районный суд. Срок 3 месяца, статья 219 КАС РФ