Болезнь и задолженность - Могу ли я не платить устойку по кредиту из-за туберкулеза?

• г. Нижневартовск

Болел туберкулезом до этого взял кредит. Потом нечем было платить. Банк стал начислять не устойку, подал в суд могу я не платить не устойку по кредиту и задолжность если болел туберкулёзом целый год.

Ответы на вопрос (2):

Просите суд применить ст. 333 ГК и снизить штрафную неустойку

Нет, это не освобождает Вас от обязанности платить по кредиту. Снизить неустойку можете в связи с этим, статья 333 ГК РФ