Отказ от возврата денег при покупке брюк и топиков без примерки - защита прав потребителей и статья 25

• г. Королёв

Купила брюки и 2 топика. В магазине не было примерочной. Дома померила. Маленькое всё. Приношу в магазин, а они говорят мы возврат не делаем. Трикотажные, хлопковые вещи по статье 25 защиты прав потребителей не сдается. Сделали ксерокопию паспорта, мое заявление и чек. Сказали ждать, сейчас праздники. Ни телефона моего не взяли, ничего. Я имею требовать возврата денег. И что за статья, в которой написано про кофты и брюки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У вас есть право на обмен товара

Отказ незаконный. Одежду из любого материала надлежащего качества, неподходящую покупателю по размеру, продавец обязан принять и обменять на аналогичный товар или вернуть уплаченную сумму. Ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Обмену и возврату не подлежат текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ПП РФ от 19.01.1998 № 55. Одежда не является текстильным товаром.

Отказ полностью не законен. Именно благодаря ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право на возврат данных товаров. Правильно сделали, что оставили письменное заявление. Срок его рассмотрения продавцом составляет 10 дней. Так что по истечении этого срока продавец обязан вернуть деньги за товар. а если, он не исполнит это обязательство, то Вы в праве обратиться в суд.