Как получить медицинское заключение о недееспособности инженера по ТБ и ОТ, несмотря на его длительное больничное?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, буду признательна, если Вы разъясните, как нам получить медицинское заключение о недееспособности сотрудника, а именно инженера по ТБ и ОТ, которого мы не можем уволить т.к. он беспробудно находится на больничном. Имеем ли мы право потребовать от него мед. заключение? Как мы можем доказать, что он не соответствует занимаемой должности и не может выполнять свои обязанности по состоянию здоровья? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не бывает медицинского заключения о недееспособности. Признание недееспособным происходит в судебном порядке.

заключение попросите - и пробуйте перевести его.

Статья 72 ТК РФ. Перевод на другую постоянную работу и перемещение

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (часть вторая статьи 72);