Права наследника - могу ли я жить в квартире, которую нужно разделить с бабушкой, и к кому обратиться?

• г. Москва

Умер отец квартира поделена по долям,1/2 отца 1/2 бабушки (мать отца) я претендую на наследство в квартире проживает бабушка, хочу приехать и жить там но меня не пускают, имею ли я право жить там на данный момент если срок вступления в наследство заканчивается в августе? Что делать? И к кому обратится чтоб меня пустили в квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в суд с заявлением о вселении в спорную квартиру

Все-таки вселится вы можете после того как получите документы на часть квартиры на ваше имя в августе месяце. Сейчас бабушка вправе вас не пускать, т.к. вы не являетесь собственником никакой доли по закону в этой квартире.

Анастасия, вам нужно вступить в наследство -получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. По нему оформить право собственности. После можете подать иск о ничинении препятствий в пользовании жилой площадью и по решению суда вселиться. Но Вы должны знать, что Вам по наследству перейдет только 1/4 часть от квартиры, если отцом не было сделано завещание, т.к. на вторую половину от доли умершего отца является наследником его мать. И если квартира маленькая, то у Бабули есть шансы признать в суде Вашу долю незначительной и выплатить Вам денежную компенсацию. Пока вселиться в квартиру, Вы не сможете.

если полюбовно договориться не получается, то вам сначала следует оформить наследство и зарегистрировать свое право в росреестре - пока у вас нет никаких документов на право пользования данной частью