Спор о праве наследства - возможно ли обжаловать переписку части квартиры на новую супругу отца?

• г. Санкт-Петербург

Отец женился второй раз, квартиру покупал не он. Живут они втроём в квартире: он, жена и бабушка. Квартира "поделина" на две части, часть на отца, а часть на бабушку. Скажите пожалуйста, в случае, если моя бабушка решит переписать свою часть наследства не на меня, а на новую супругу отца, имею ли я право через суд обжаловать данное решение? Там история достаточно сложная, и новая супруга исключительно из-за квартиры. Детей у них на данный момент нет.

Ответы на вопрос (4):

1.Обратиться в суд вам не может запретить никто.

2.Но для того что бы суд принял решение в вашу пользу-нужны основания.

Одного вашего родства недостаточно. Более того наследодатель имеет право распорядиться своим имуществом как ему хочется

3.Если вы сможете в суде доказать, что ваша родственница не понимала значение своих действий, а это делается посредством экспертизы, то вам это удастся.

Добрый день! Подавть в суд иск о признании договора о передаче права собственности от бабушки на супругу отца, Вы конечно, можете, но для того, чтобы суд удовлетворил Ваши требованя, необходимо доказать, что бабушка совершила сделку под влиянием обмана, угроз, либо не отдавала отчет своим действиям, то есть наличие оснований для признания сделки недействительной (параграф 2 главы 9 ГК РФ).

Если бабушка при жизни подарит свою долю квартиры новой супруге отца т.е невестке, то вы не вправе оспаривать эту сделку если бабушка на момент заключения сделки по состоянию здоровья могла давать отчет своим действиям и руководить ими. По этой же причине не вправе после ее смерти оспорить завещание. Из вашего вопроса четко не усматривается каким ьбразом бабушка перепишет свою долю в квартире новой жене отца.

В любом случае, только Ваш отец является наследником на эту 1/2 долю в квартире. У Вас нет такого права, только по праву представления. Собственник бабушка может по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом.