Как разделить машину, заложенную под кредит, при разводе и предоставлении поручительства?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я с мужем развожусь, за 1,5 года нашего супружества мы купили машину стоимостью 1100000, я хочу подать на раздел имущества. Он ИП и в конце 15 года как юр. Лицо взял лизинг на 2 года. Я как супруга поручитель у него, и птс в залоге у банка от машины до полного погашения кредита. На каких условиях мы будем делить машину, которая заложена под кредит? И не повесят ли на меня половину кредита при разделе имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. И машина, и кредит будут пополам поделены.

Уважаемая Анастасия г.Петропавловск-Камч. !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:

-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

-полученные ими ПЕНСИИ, пособия, а также иные денежные выплаты;

- НЕ имеющие специального ЦЕЛЕВОГО назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

ОБЩИМ имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства !!!

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.05.2016г