Проблемы с алиментами - Меняются условия выплаты, бывший муж отказывается заверять соглашение нотариально

• г. Краснодар

С бывшим мужем заключали соглашение о выплате алиментов в сумме 3 т. р. С нынешнего года стоглашение недействительно, его нужно заверять нотариально. Бм отказывается, потому что такое соглашение будет равняться исполнительному листу, на основании которого я смогу в случае просрочки обратиться к приставам. Предлагает мне взыскать алименты в судебном порядке. И тогда у него будет возможность уйти с официальной работы и платить процент с пособия по безработице.

Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Такое соглашение действительно только при нотариальном удостоверении. Да, остаётся взыскивать только в судебном порядке. Но, если у должника есть кредиты, недвижимость в собственности, то можно подать на алименты в твёрдой денежной сумме.

Добрый день.

Платить алименты с пособия по безработице теоретически можно, но Вы на этом основании всегда можете обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме. Сам факт уплаты алиментов с пособия - нарушает права ребенка на получение содержания от родителя.

Сейчас Вы должны составить исковое заявление о взыскании алиментов и приложить к нему копии свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по такому иску не оплачивается. Иск Вы можете подать либо по своему месту жительства, либо по месту жительства отца ребенка. Выбор за Вами.

Если отец ребенка имеет официальную работу, то нужно просить установить алименты в долях от доходов.

Если он не работает официально, имеет мизерную официальную зарплату или является И.П., то нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

И лучше, если такой иск для Вас составит юрист.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту, она указана ниже.

Добрый день, соглашение по алиментам ВСЕГДА нужно было заверять нотариально.

Оно имело бы силу исполнительного листа, если бы муж не исполнял обязанности по уплате алиментов.

Обращайтесь в суд, взыскивайте алименты. Иного выхода у вас нет.