Требование управляющей компании об установке кондиционера на дворовом фасаде - правомерно ли и как определяется размер оплаты?

• г. Красноярск

Установлен кондиционер на дворовом фасаде здания (на козырке подъезда) Управляющая компания требует заключить договор и оплачивать его. Правомерно ли это и как определяется размер оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, это правомерно, ведь используется общее имущество собственников дома (стена). Однако оплата по такому договору должна быть установлена общим собранием собственников дома (если только ранее собственники не делегировали УК право самой устанавливать такую плату), и платежи должны идти на нужды дома.