Есть ли срок давности по лишению прав.
• г. Барнаул
Ответы на вопрос (2):
г. Йошкар-Ола
Здравствуйте. Смотря за что было лишение.
Спросить28.12.2022, 11:40,
г. Энгельс
Здравствуйте.
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Часть 1 статьи 32.7 КоАП говорит о другом:
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Но если водитель, лишенный прав, не сдал удостоверение в ГИБДД, то в срок лишения засчитываются первые 3 дня (они даются на сдачу удостоверения), после чего срок лишения прерывается. Возобновляется он только после того, как водитель добровольно сдаст удостоверение в ГИБДД или права будут принудительно изъяты сотрудниками.
По сути срока давности при лишении прав не существует. Срок давности есть при привлечении к ответственности.