Со стороны хозяйки клуба были угрозы, что если владелец лошади не расплатится полностью за год постоя

• г. Санкт-Петербург

Лошадь поставили на постой в конноспортивный клуб, подписав договор постоя. Прошел ровно год, хозяйка конюшни и владелец лошади заключили устный договор о том, что лошадь стоит бесплатно за то, владелец лошади занимается пиаром клуба и проведением соревнований. На таких условиях просуществовали ещё год, после чего хозяйке конюшни резко потребовались деньги за постой лошади, причем вначале она требовала компенсацию только за корм, а сейчас требует сумму в два раза больше. Со стороны хозяйки клуба были угрозы, что если владелец лошади не расплатится полностью за год постоя, то лошадь не будут кормить.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Устный договор в данном случае - ни о чем. Слова к делу не пришить. С другой стороны, постой лошади тоже, как я понимаю, не зафиксирован, следовательно, взыскать деньги "задним числом" для хозяйки будет проблематично. Самое лучшее сейчас - забрать лошадь (пока ее не стали удерживать) и найти для нее другое место содержания. Так будет лучше в первую очередь для животного. Если хозяйка не будет отдавать и будет угрожать держать лошадь в проголодь - напомните ей содержание ст. 245 УК РФ.