Проблемы с работодателем - увольнение во время беременности и угрозы после отпуска

• г. Днепродзержинск

Столкнулась с такой проблемой, нахожусь в положении 17 недель, с 31 го до 8 го апреля лежала на сохранении (поехала в больницу прям с работы) 9 го и 10 го написала за свой счет (еще плохо себя чувствовала) с 11 го написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, бухгалтер сказала хорошо иди, только принеси справку что ты действительно беременна, больничный лист это не то он им не подходит,4 го мая 24 й день отпуска,5 го мая пошла в больницу чтоб здать обязательные анализы и взять справку на легкий труд, написала за свой счет, прихожу 5 го же числа за отпускными (день зарплаты) и отдать все справки которые они захотели что б я принесла, и больничный (так как больничных листов при выписке не было по всей Украине) на что мне сказали что меня уволили еще 13 го апреля за то что я не вышла на работу, я предоставила больничный и заявления (мои копии) на отпуск и за свой счет, справку на легкий труд и т.д на что все эти документы полетели в мусорку на меня обрушились куча матов и криков, довели до слез, и сказали что больничный я могу себе засунуть куда подальше, а отпуск я сама придумала и никто меня в него не отпускал (этот отпуск предоставляется в обязательном порядке перед отпуском по беременности и родам, и против работодатель или нет это значения не имеет, он не может по закону мне отказать, документы подаются в бухгалтерию) на что на меня опять полетели сплошные маты и угрозы, сказали что никто мне оплачивать не собирается мой больничный и отпуск, и я уволена чтоб даже дорогу забыла, я попросила копию расторгнутого с их стороны договора на что меня опять послали, и сказали если я еще хоть один день тут появлюсь на меня повесят космическую недостачу и заставят выплатить ее, (не дают выходить на работу) ,и если я обращусь в суд чтоб меня востановили на работу за незаконное увольнение то спокойно по городу ходить перестану, типо на людей часто балконы падают,

Как мне быть в этой ситуации, я опасаюсь за свою жизнь, за то что они шантажом добиваются того что б я уволилась и угрожают какими то космическими недостачами, хотя меня вообще на работе месяц не было, как мне быть так как осталась совсем без средств существовании... и куда я могу обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в инспекцию труда, чтобы провели проверку и заявление подавайте в полицию, что нарушаются Ваши права.

В случае незаконного увольнения или невыплаты зарплаты, в течении одного месяца - для восстановления на работе подавать иск в суд, по зарплате - срок не ограничен.