Как узнать о штрафах для автомашин с иностранными номерами на территории России без использования официального сайта ГИБДД?

• г. Москва

Как узнать о штрафах для автомашин (по видеокамерам) с иностранными номерами на территории России (перед западной границей). На сайт ГИБДД не перенаправляйте. Там только для российских номеров.

Вот статья (3-х летней давности)-Для штрафования «иностранцев» предлагается следующее: ГИБДД получит доступ к базам таможенников, где фиксируются все реквизиты владельцев въехавших в Россию машин, а таможня будет получать информацию о штрафах, которые автоматически выписываются за нарушения, совершенные на ввезенных машинах. И когда машина-нарушитель в очередной раз окажется перед очами таможенника, водителю будет выставлен счет на оплату. В случае отказа погасить штрафные суммы предлагается запрещать иностранному владельцу машины въезд в РФ. А россиянину в подобном случае хотят запретить повторный ввоз машины-нарушителя в Россию.

Хотя на данный момент масса деталей и нюансов в пакете поправок еще окончательно не доработаны и не согласованы, не приходится сомневаться, что нововведение в самом ближайшем времени будет принято. Ведь для этого не требуются даже формальности — типа прохождения Госдумы и прочих законодательных «ритуалов». Все произойдет кулуарно, в рамках правительства страны…

Не давайте формальных ответов, пожалуйста. Если вы юристы.

Ответы на вопрос (1):

Ника не узнаете, кроме как в ГИБДД.