Как составить и оформить договор дарения доли квартиры между собственниками?

• г. Багратионовск

Я являюсь собственником 1/4 доли в трехкомнатной квартире, моя мать так же собственница 1/4 доли в этой же квартире. Остальные две доли принадлежат бывшей жене и нашей общей дочери. Я хочу договором дарения отдать свою долю своей матери, а потом моя мать уже 1/2 доли так же договором дарения подарит мне. В связи с этим вопросы: 1. Кто составляет договор дарения (нотариус или нужно обращаться к юристу)?, 2. должно ли пройти какое-то время между составлением договоров, точнее не составлением, а дарением долей (я матери, затем она мне)? или можно это оформлять сразу? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Договор дарения можно оформить у юриста в простой письменной форме. Потом его подаете в Росреестр на регистрацию. После того как за матерью зарегистрируют 1/4 доли, то может подарить обратно Вам.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться для составления договора можно к юристу и оформлять в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения оформляется в нотариальной конторе

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться за составлением договора как к нотариусу, так и к юристу. Просто у юриста дешевле. Оформлять можно один за другим, никакого особенного времени, кроме того, которое необходимо на регистрацию, не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

Мать имеет желание подарить дочери свою долю (1/3 часть) трехкомнатной квартиры., но хочет подстраховаться, чтобы за ней сохранилось право проживания. Остальные 2/3 доли этой квартиры уже принадлежат дочери. Каким договором (дарение, рента, купля-продажа или что-либо ещё) все это лучше оформить? Какой из договоров наиболее надежен с точки зрения его оспаривания третьими лицами (родственниками) и какой имеет меньший срок исковой давности? Спасибо.

Вопрос таков. Я владелец 1/4 доли квартиры. Остальные доли принадлежат бывшей супруге, нашей общей дочери 5-и лет и ее дочери от первого брака (по четверти на каждого). Хочу подарить свою долю нашей общей дочери. МФЦ и Росреестр говорят, что договор дарения надо оформлять нотариально (а это деньги). Так ли это? Интернет говорит, что в данной ситуации нужно только согласие одаряемого (без нотариуса). Спасибо.

Мне и моему мужу принадлежит по праву общей долевой собственности по 1/2 доле в кварите. Хотим подарить свои доли нашим детям: я свою долю дарю дочери, а муж свою долю нашему сыну. Нужно ли нотариально оформлять согласие мое и мужа на дарение наших долей в квартире?

Мама оформила на себя свидетельство о наследстве доли квартиры. Пока не зарегистрировала. Хочет подарить эту долю мне, дочери. Что нужно делать сначала-регистрировать на нее и потом с договором дарения снова регистрировать на меня или можно сразу прийти со свидетельством и договором и зарегистрировать на меня?

В договоре дарения доли нужно указывать ее стоимость или нет? Если да, ток акую (дарение между близкими родственниками)?

Спасибо.

Собственниками квартиры 1 являются 5 человек. Мой отец, моя мать, мой брат и моя дочь (15 лет). Мой отец получил квартиру 2 по наследству (по закону) от брата. Квартиру дарит мне (дочери). Взамен я должна отдать свою долю и долю своей дочери в квартире 1. С договором дарения между мной и отцом на квартиру 2 вопросов нет. Вопрос по квартире 1: Могу ли я оформить договор дарения на долю своей дочери (1/5) и мою долю (1/5) отцу (как правильно оформить такую дарственную), нужно ли согласие остальных собственников (матери и брата) долей в квартире 1?

У нас с мужем двухкомнатная квартира, приобретена в браке, собственником является мой муж. Может ли он подарить 1/2 доли квартиры нашей общей дочери, которой 15 лет. Возможно ли это оформить договором простой формы и потом зарегистрировать в юстиции. Нужно ли мое согласие на дарение (имущество с мужем общее) и в какой форме оно должно быть оформлено при составлении договора дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли одним договором сделать дарение доли в квартире от сына--матери (квартира находится в их совместной собственности), и дарение этой квартиры матерью ---её дочери и внуку? И одновременно---дарение дочерью своей доли в другой квартире (которая находится в долевой собственности у этой дочери и её сына)---брату? Это законно?. В каком месте сделки нужен нотариус? Обязательно ли обращаться к нотариусу?

У меня есть доля в трехкомнатной квартире. Две другие доли принадлежат моему племяннику. Еще у племянника есть секционка. Я хочу племяннику отдать свою долю а он мне секционку. Подскажите как правильно сделать обмен или дарение. Секционка принадлежит жене племянника. И какой нужен пакет документов?

По договору дарения несовершеннолетнему принадлежит доля в праве общей долевой собственности на квартиру Другие доли принадлежат матери ребенка и его бабушке. Отца нет.. Может ли мать ребенка подарить свою долю ребенку, Кто должен подписать договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение