Как составить и оформить договор дарения доли квартиры между собственниками?

• г. Багратионовск

Я являюсь собственником 1/4 доли в трехкомнатной квартире, моя мать так же собственница 1/4 доли в этой же квартире. Остальные две доли принадлежат бывшей жене и нашей общей дочери. Я хочу договором дарения отдать свою долю своей матери, а потом моя мать уже 1/2 доли так же договором дарения подарит мне. В связи с этим вопросы: 1. Кто составляет договор дарения (нотариус или нужно обращаться к юристу)?, 2. должно ли пройти какое-то время между составлением договоров, точнее не составлением, а дарением долей (я матери, затем она мне)? или можно это оформлять сразу? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Договор дарения можно оформить у юриста в простой письменной форме. Потом его подаете в Росреестр на регистрацию. После того как за матерью зарегистрируют 1/4 доли, то может подарить обратно Вам.

Обратиться для составления договора можно к юристу и оформлять в любое время.

Договор дарения оформляется в нотариальной конторе

Вы вправе обратиться за составлением договора как к нотариусу, так и к юристу. Просто у юриста дешевле. Оформлять можно один за другим, никакого особенного времени, кроме того, которое необходимо на регистрацию, не требуется.