Каюсь миллион раз, никогда подобного не делал и что на меня нашло в этот раз-не знаю, сам не понял как это оказалось у меня.

• г. Санкт-Петербург

Два месяца назад меня задержали в одном гипермаркете, и сразу руководство отказалось чтобы я возместил ущерб, а потянула эта вещь как оказалось на уголовку. Каюсь миллион раз, никогда подобного не делал и что на меня нашло в этот раз-не знаю, сам не понял как это оказалось у меня. Из документов у меня с собой был только загранпаспорт, милиционер, который составлял протокол задержания на вид показался мужиком нормальным и под письменное обещание к 10 00 прийти в отделение, на ночь отпустил меня домой. Я явился как обещал и с меня взяли отпечатки пальцев, на все мои вопросы как сделать так чтобы не доводить до суда - мне намекали на начальника о/м и я обратился к нему, но он намекнул, что таких денег, которых ему надо, у меня нет, а поэтому и мараться он не будет, и меня повезли к дознавателю. На первый день я к нему не попал и следователь с которым я ездил сказал, что есть ещё шанс примириться если меня в магазине этом примут, простят и примирятся. В магазине мне не поверили, что я был в о/м и я вернулся в о/м обратно к начальнику с просьбой связаться с магазином и объяснить, что я действительно там был, начальник был в хорошем расположении духа и позвонив в магазин сказал чтобы они приняли от меня деньги и дали письменное ходатайставо о том чтобы уголовку не возбуждали в связи с примирением по ст 25 и 76. Я поехал в магазин, заплатил деньги в 3-х кратном размере и получил на руки это ходатайство, с которым поехал к следователю на след. День. Мы со следователем поехали к дознавателю и после того как следователь побывал в кабинете у дознавателя он венрнул мне загранпаспорт, пожурил и сказал что всё в порядке и я свободен целиком и полностью. Слава Богу этот кошмар для меня закончился.

Через пару недель мне звонит дознаватель и говорит что против меня возбуждено уголовное дело. Я в ужасе звоню этому следователю и он говорит мне что тот самый начальник, который звонил в магазин и просил чтобы от меня приняли возмещение ущерба и выдали ходатайство, вытащил какие-то бумажки из моего дела и отвёз его сам к прокурору, чтобы дело возбуждать, прокурор передал это дело дознавателю, но он не смог дозвониться до меня сразу и не знал всей ситуации тк телефон следователи или начальник о/м заведомо указали не верный. Дознаватель попался понимающий и хочет помочь. Посоветуйте что делать, как примириться без суда чтобы не висела всю жизнь на мне эта уголовка, ведь это потом грозит тем что и мои дети как я понимаю никуда в органы устроится не смогут.

Ответы на вопрос (1):

При возбужденном уголовном деле, вам необходимо подавать регулярные ходатайства об освобождении от уголовной ответственности со ссылкой на факт примирения сторон. Такое освобождение будет возможно на любой стадии уголовного процесса вплоть до удаления судьи в совещательную комнату. Однако вам необходимо знать, что вопрос освобождения от уголовной ответственности предоставляется на усмотрение правоохранительных органов или суда. Удачи вам!