Существует ли дополнительный больничный лист после выписки из роддома при декрете?

• г. Санкт-Петербург

На данный момент я нахожусь в декрете, 27 апреля мне сделали кесарево сечение у меня двойня, в роддоме при выписке мне сказали что бы я принесла им копию больничного листа когда уходила в декрет и они мне выдадут дополнительный на 16 дней. В пятницу я приезжаю в роддом и мне говорят о том что мне не положен больничный лист, что типо всё в ходит в 194 дня декретного больничного. Говорят вышел не давно новый закон. Толком не чего не объяснили ещё и нахамила. Так ли это? А если всё таки положен куда обращаться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Больничный лист выдается при многоплодной беременности в 28 недель. Единовременно на 140 календарных дней (70 дней до родов + 70 дней после родов). При многоплодной беременности – на 194 календарных дня (84 дня до родов + 110 дней после родов). Выдаёт лист Врач акушер-гинеколог, в случае отсутствия последнего - врач общей практики (он же – семейный врач), если нет и такого – фельдшер. Ну а за хамство напишите жалобу заведующему или в Комитет здравоохранения, а можно и туда и туда сразу. Законодательная база по теме: Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"