У меня умер отец семь месяцев назад, остался дом который оформлен ещё на деда и утеряны документы что мне делать и с чего начать?

• г. Каховка

У меня умер отец семь месяцев назад, остался дом который оформлен ещё на деда и утеряны документы что мне делать и с чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Начать с обращения к нотариусу, Виктория.

Нужно сначала собрать документы, подтверждающие родство, факт, смерти, сведения о регистрации умерших, и обращаться к нотариусу.

Кроме того, у Вас еще проблема в том, что Вы пропустили сроки на принятие наследства - 6 месяцев с момент смерти отца, и теперь нужно будет доказывать фактическое принятие наследства, если Вы с ним проживали на момент его смерти или же доказывать уважительную причину пропуска и просить суд установить дополнительный срок на принятие наследства.

Нужно получить у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследства и подавать иск в суд.

Сколько примерно будет стоить востоновление документов и вступление в наследство?

вы будете вступать в судебном порядке. после получения отказа нотариуса, так как у вас нет документов на имущество

Документы Вам не восстановят, нужно будет запросить сведения через нотариуса или истребовать в качестве обеспечения доказательств в судебном порядке.

Оформление у нотариуса Вам обойдется где-то от 3000 грн, т.к. Вам нужно заплатить военный сбор 1,5%, ставка налога по первой линии родства - 0%, услуги нотариуса 1%, от рыночной стоимости наследства.

Если в суд обращаться, судебный сбор за одно требование минимум 551 грн. 20 коп., установлено 1% от цены иска - стоимости наследства, - это на расчетный счет суда.

А стоимость юридических услуг это уже в индивидуальном порядке обращаться к юристу или адвокату.