Как оформить документы на наследство и продажу дачи в сложной ситуации с отсутствием наследников?

• г. Москва

Хочу заняться переоформлением дачи для продажи. Дача оформлена на деда, который умер, отец не успел вступить в наследство (тоже умер)... Мне надо оформить документы на себя, сестру, брата и маму... С чего начать? Куда идти? Какие документы нужны? Сколько денег нужно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Варвара вам надо через суд вступить в права наследования и признание права собственности на дом. Иск подается по месту нахождения дома.

В судебном порядке нужно оформлять. Мы ведем такие дела. По стоимости - пишите личное сообщение

Добрый день, Варвара!

Оформления права собственности на дачу в Вашем случае осуществляется в судебном порядке. Если заинтересуетесь, могу помочь - обращайтесь

Добрый день! Для очной консультации нужны следующие документы: свидетельство о смерти деда, правоустанавливащие документы на дачу ( договор или иной документ, при наличии свидетельство о праве собственности), документы , подтверждающие родственные отношения. Звоните, помогу.

Здравствуйте, Варвара.

Был ли отец единственным наследником деда? Если отец умер в течение 6 месяцев после смерти деда, то в порядке наследственной трансмиссии внуки наследодателя могут наследовать ту часть, которая причиталась бы их отцу. В этом случае Ваша мама не будет наследовать дачу. Нужно обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело после смерти дедушки.

Если отец умер позже, но не успел оформить дачу на себя, у него должно быть свидетельство о праве на наследство, тогда нужно открывать второе наследственное дело (а его придется открывать в любом случае, ведь кроме дачи есть же, наверняка, и другое имущество), в течение 6 месяцев со дня смерти отца, тогда его наследниками будут пережившая супруга (Ваша мама) и дети.

Возможен и третий вариант, когда в наследство никто не вступал, ни после смерти деда, ни после смерти отца, и сроки принятия наследства (6 месяцев) уже пропущены. Тогда в суд по месту нахождения дачи подается иск о признании права собственности на это имущество за внуками наследодателя в связи с фактическим принятием наследства. Факт принятия наследства можно доказать, если Вы фактически пользовались и владели дачей, например, оплачивали счета, какие-то расходы на содержание дачи производили, на свидетельские показания также можно сослаться.

По поводу денег не могу ответить, все зависит от конкретных обстоятельств дела. Похожие дела у нас были.

С уважением,

Никита Андреевич