Как оформить документы на наследство и продажу дачи в сложной ситуации с отсутствием наследников?

• г. Москва

Хочу заняться переоформлением дачи для продажи. Дача оформлена на деда, который умер, отец не успел вступить в наследство (тоже умер)... Мне надо оформить документы на себя, сестру, брата и маму... С чего начать? Куда идти? Какие документы нужны? Сколько денег нужно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Варвара вам надо через суд вступить в права наследования и признание права собственности на дом. Иск подается по месту нахождения дома.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке нужно оформлять. Мы ведем такие дела. По стоимости - пишите личное сообщение

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Варвара!

Оформления права собственности на дачу в Вашем случае осуществляется в судебном порядке. Если заинтересуетесь, могу помочь - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для очной консультации нужны следующие документы: свидетельство о смерти деда, правоустанавливащие документы на дачу ( договор или иной документ, при наличии свидетельство о праве собственности), документы , подтверждающие родственные отношения. Звоните, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Варвара.

Был ли отец единственным наследником деда? Если отец умер в течение 6 месяцев после смерти деда, то в порядке наследственной трансмиссии внуки наследодателя могут наследовать ту часть, которая причиталась бы их отцу. В этом случае Ваша мама не будет наследовать дачу. Нужно обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело после смерти дедушки.

Если отец умер позже, но не успел оформить дачу на себя, у него должно быть свидетельство о праве на наследство, тогда нужно открывать второе наследственное дело (а его придется открывать в любом случае, ведь кроме дачи есть же, наверняка, и другое имущество), в течение 6 месяцев со дня смерти отца, тогда его наследниками будут пережившая супруга (Ваша мама) и дети.

Возможен и третий вариант, когда в наследство никто не вступал, ни после смерти деда, ни после смерти отца, и сроки принятия наследства (6 месяцев) уже пропущены. Тогда в суд по месту нахождения дачи подается иск о признании права собственности на это имущество за внуками наследодателя в связи с фактическим принятием наследства. Факт принятия наследства можно доказать, если Вы фактически пользовались и владели дачей, например, оплачивали счета, какие-то расходы на содержание дачи производили, на свидетельские показания также можно сослаться.

По поводу денег не могу ответить, все зависит от конкретных обстоятельств дела. Похожие дела у нас были.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

У нас такая проблема. При продаже дачи появилась проблема оформления (дача оформлена на деда, дед умер 5 лет назад) дача не привотизированна. Куда обратиться за признанием наследства и какие документы нужны? Зарание спасибо.

У мамы есть дача, она оформлена полностью на маму. Мама хочет мне дачу подписать в дар. Что нам для этого нужно и какие документы надо собрать, и сколько примерно это будет стоить. Заранее Спасибо.

Продаём дачу, покупатель есть, дача приватизирована, с чего начать переоформление, куда обращаться и какие нужны документы.

В 2003 г. умер отец (мать умерла в 1995). На него был оформлен дачный участок с домиком. Я единственная дочь. В наследство на дачу не вступала, вообще никак дачу не трогала. Как мне сейчас вступить в наследство по даче? Как мне оформить теперь дачу на себя? Что, какие документы мне для этого надо? С чего начинать?

Спасибо.

Вопрос в следующем: У меня есть дача, мне ее родители подарили, но правоустанавливающие документы не переоформляли и собственником дачи по закону является моя мама. Все дело в том, что документы на дачу были мною утеряны в процессе переезда и теперь я хочу дачу продать, с согласия мамы (нотариально удостоверенного). С чего начать восстановление документов, куда обращаться и счего начать. И какие документы, подтверждающие согласие мамы на продажу дачи, требуются от нее. Заранее спасибо за консультацию.

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дача перешла в наследство 9 лет назад маме, сестре, брату. Все они вступили в наследство, но не оформили её до сих пор. Дача так и числится на умершем отце. Сейчас мама с братом хотят продать дачу, за дачу набрались большие долги. Как правильно оформить это теперь спустя 9 лет? Куда обращаться? Если сестра препятствует продажи дачи, и не платит за неё вот уж 9 лет как быть? Нужно ли её согласие? Она на контакт не идет никак. Как можно продать дачу? Спасибо!

У меня умерла мама, на неё была оформлена дача. Мы с сестрой пошли к нотариусу, где она написала отказную от дачи в пользу меня. Скажите, нужно ли мне вступать в право на наследство? Если да, то в какой срок, куда обратиться и какие документы для этого нужны? Чем для меня чревата ситуация, если моя сестра написав отказную тем не менее отказалась отдать мне все документы на дачу? Что она может сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение