Не проведен капитальный ремонт муниципального дома застройки 1958 г. до сих пор - почему собственникам жилья выставляют платежки на капитальный ремонт?

• г. Волжский

В муниципальном доме застройки 1958 г. на момент приватизации жилой квартиры в 2006 г и по сей день не был проведен капитальный ремонт за счет предыдущего собственника жилья (муниципальное жилье). в 2015 г согласно программы кап. ремонта нашему дому установлен срок 2037 г. на каком основании собственникам жилья выставляют платежки на кап. ремонт?

Ответы на вопрос (1):

на основании ст 169 ЖК РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сделать капитальный ремонт муниципальной квартиры за свой счёт т.к. в нашем муниципальном образовании постоянно нет денег на ремонты квартир. Могу ли я происть не взимать с меня платы за жильё на сумму капитального ремонта? Какие нужно собрть документы?

Жилой многоквартирный дом (год постройки-1964; серия 1-447-С-2,этажность, кол-во квартир-32). Построен хозспособом. Бывший собственник-Министерство обороны РФ.Бывшее обслуживающее предприятие 201 КЭЧ (квартирно-эксплутационная часть) Московского военного округа (Московская область). Согласно Закону о приватизации в доме было приватизирована большая часть квартир. Согласно директиве зам. минобороны от 1.12.97 года №134/0774 и Командующего ВТА была расформирована войсковая часть№ 59883 с 1 мая 1998 года. На момент передачи жилого фонда и свободных от застройки земель администрации района капитального ремонта и реконструкции не было проведено. Были проведены частичные ремонты, к примеру, в 1992 году был проведён ремонт крыши (замена рубероида-мягкое покрытие). ПО распоряжению Главы Клинского района был также изменен адрес.

На данный момент управляющей компанией является РЭУ-11.

Жильцы знают, что существовал Закон, по которому ведомственное жильё при передаче новому собственнику должно быть капитально отремонтированным и жильцы такого дома сохраняют права на капитальный ремонт даже после приватизации. На данный момент дому 49 лет. Объясните, как жильцам сейчас действовать, чтобы добиться положенного по Закону капитального ремонта дома? Право на ремонт квартир и всего дома в целом? Придомовой территории (у нас был забор вокруг дома, сейчас пришёл в упадок).

Спасибо.

Барак одноэтажный деревянный 1958, то постройки. С 2015 произошло изменение статуса стал жилой дом блокированой застройки. Жильё в соц. найме, находится в муниципальной собственности. С 1958 года не было ни одного ремонта. Кто должен делать ремонт?

Нашему дому 45 лет. Кап.ремонта не было ни разу. Согласно действующего законодательства, за бывшим собственником (наймодателем) сохраняется обязанность проведения кап. ремонта, если на момент приватизации дом нуждался в кап. ремонте. Наш дом нуждался. Значит, с жителей нашего дома незаконно собирают деньги на кап. ремонт. Первый кап. ремонт обязано провести государство, а жители, как новые собственники, будут собирать на последующие ремонты. Я не права?

С осени 2014 оплачиваю взносы в фонд капитального ремонта. Осенью 2016 года будет выполнятся капитальный ремонт лифтов. Собственникам жилья предложили уже приготовить деньги на лифты, так как фондом капитального ремонта работы по нашему дому на 2016 год не предусмотрены. Законно ли это (двойное взимание денег на капитальный ремонт)? Каковы действия собственников?

Я живу в многоквартирном доме, муниципальное жильё, квартира приватизирована. Ни мне, ни жильцам всех подъездов ремонта не нужно, в 2010 г произведён капитальный ремонт дома по федеральной программе "Город-сад" Должны ли мы, жильцы опять оплачивать "капитальный ремонт", который указывается в жировках? Спасибо.

Инвалид 1 гр. имеет муниципальное жилье, но не пригодное для проживания. Документы о признании жилья непригодным для проживания и подлежащим ремонту 2006 г. В данный момент его хотят лишить жилья, т.е. забрать согласно ст.91, что он не ухаживает за данным жильем. Проблемы в квартире: нет черного пола и рухнул потолок, т.е. кап. ремонт, который должен быть сделан собственником квартиры, но со стороны квартиросъемщика с 2006 г. заявлений о ремонте данного жилья не поступало. Могут ли забрать данное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в муниципальной квартире (трехквартирный дом) по договору социального найма с 2004 года. В 2012 году приобрела в собственность квартиру, но проживаю в муниципальной. Сейчас в доме будут проводить капитальный ремонт. Должна ли администрация предоставить мне временное жилье на период проведения капитального ремонта?

В нашем доме канализация в неудовлетворительной состоянии-требуется капитальный ремонт, а в графике капитального ремонта в нашем доме запланирован ремонт канализации в 2035-2037 год. К этому времени дом утонет. Как использовать для капитального ремонта канализации средства, имеющиеся сейчас на счете нашего дома?

Являюсь собственником жилья в муниципальном доме. Муниципалитет решил сделать капитальный ремонт за счёт фонда капитального ремонта. Меня как единственного собственника сделали секретарем общего собрания собственников, уполномоченным лицом от всех собственников на подписание сметы и акте приемке работ. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение