Возможно ли прописать иностранного супруга в квартиру без согласия другого собственника?

• г. Краснодар

Родственница выходит замуж за гражданина другой страны. Чтобы сделать вид на жительство необходимо его прописать. У нее 2/3 доли в квартире. Может ли она прописать мужа в квартиру без согласия другого дольщика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, не может. Но если ситуация безвыходная, она может написать дарственную на иностранного гражданина на часть своей доли и он уже самостоятельно сможет себя прописать на своей доли.

Это только в том случае, если речь идет именно о прописке. Если он получает вид на жительство, полагаю, у него уже есть РВП.

Если нет ни одного разрешительного документа на проживание в РФ - это уже постановка на миграционный учет и тут согласие другого собственника на постановку иностранного гражданина не требуется.