Влияет ли оформление дома на сына на раздел имущества при разводе с невесткой?

• г. Назарово

У меня была двухкомнатная квартира и я поменял её на две гостинки. Одну себе, а одну сыну. Затем сын женился и через некоторое время они продали гостинку и купили частный дом. При оформлении договора покупки дома невестка написала отказ от дома и документы на дом были оформлены на сына. В браке родился ребенок. Сейчас невестка подала на развод. Как будет делиться дом, если дом оформлен на сына? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В результате какой сделки Ваш сын приобрел квартиру? Вы подарили ее ему?

У с сыном меня была двухкомнатная квартира и мы поменял её на две гостинки. Одну гостинку себе, а другую сыну. Затем сын женился и через некоторое время они продали гостинку и купили частный дом. При оформлении договора покупки дома невестка написала отказ от дома и документы на дом были оформлены на сына.

если невестка подписала отказ в пользу сына, то не будет делится

Таким образом так как дом приобретён в браке то невестка имеет право на 1/2 долю дома.

Есть статья 36 Семейного кодекса и Пленум Верховного Суда, который разъясняет данную статью и согласно которому, если имущество было приобретено за счет личных денежных средств одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак, то это имущество не является общим. Дом приобретен на деньги от продажи имущества, принадлежавшего сыну до заключения брака.

Поэтому дом не будет делиться между супругами.

Дом был приобретен уже на деньги от продажи гостинки, где сын был собственилон. И он уже состоял в браке.

повторюсь,если невестка написала нотариальный отказ в пользу вашего сына при оформлении, то делиться уже ничего не будет. Если же она просто даласогласие на приобретение. то такое имущество будет считаться общим. и свое право ваш сын будет доказывать в суде, что имущество приобреталось на его личные средства