Совершеннолетний владелец ютуб-канала обзоров сигарет - Что говорит закон о публикации обзоров сигарет подростками?

• г. Заречный

Владелец ютуб-канала обзор сигарет совершеннолетний гражданин. Ему 19. На канале публикует обзор сигарет подростками. Насколько это законнно? Удалять данные видео согласен только при предъявлении соответсвующих статей. Просит ссылки на конституцию:http://www.zakonrf.info/konstitucia/ Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

В данный момент реклама сигарет в РФ регулируется статьей 23 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 №38-ФЗ. Допускается размещение рекламных блоков табачной тематики лишь в печатных СМИ, предназначенных для взрослой аудитории. При этом нельзя размещать рекламу табака на первой и последней полосах газет, на первой и последней страницах журналов. Рекламировать сигареты по телевидению и на радио нельзя с 1996 года. Реклама на бигбордах и в ином формате наружной рекламы запрещена с 2007 года, в том числе нельзя рекламировать сигареты на всех видах общественного транспорта.

Вышеозначенная статья запрещает в рекламе сигарет и табака обращаться к несовершеннолетним и использовать их образы. Интересы несовершеннолетних защищаются также следующим образом: в газетах, журналах, аудио- и видеопродукции, ориентированной на детей и тинейджеров, рекламировать сигареты и курительные принадлежности строго запрещено. Нельзя размещать рекламные материалы в детских организациях, образовательных и медицинских учреждениях, а также общедоступных местах культурного отдыха и развлечений. Ведущие промо-акций не могут вовлекать в процесс раздачи образцов лиц, не достигших 18 лет. И вообще любые рекламные акции могут проводиться только там, где разрешена розничная продажа сигарет и табака.