Возможность смены фамилии ребенка при изменении отцовства и алиментов

• г. Вольск

Скажите пожалуйста. Моя бывшая гражданская жена просит сменить фамилию нашего ребёнка, и хочет сменить фамилию на того человека с кем она сейчас живёт.Вопрос, моё отцовство и оплата алиментов мною не помешает смена фамилии? Всё останется как прежде? Или что то изменится законом в её пользу, т.к уж больно настырно просит сменить дочке фамилию.

Ответы на вопрос (3):

Ваши права останутся за Вами, если Вы не дадите согласие на удочерение новому супругу Вашей бывшей супруги.

Здравствуйте. Смена фамилии и удочерение - разные вещи. Если Вы дадите нотариальное согласие на удочерение, то дочь перестанет быть Вашей. Если только на смену фамилии, то Ваше отцовство сохранится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Поменять фамилию сможет сам ребенок по достижению 14 лет добровольно. В остальных случаях - согласие обеих родителей.