Денежная компенсация или жилплощадь - какие варианты для многодетных семей и где можно обратиться?

• г. Красноярск

Полагается ли какая денежная компенсация взамен земли многодетной семье, при каких условиях и куда обращаться? Либо взамен участка получить жилплощадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Льготы многодетным семьям в Красноярске в 2016 году:

-Скидки от 30% и более на оплату услуг коммунальных служб (централизованное теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, централизованное газоснабжение и электричество);

-Дети до достижения шестилетнего возраста имеют право на обеспечение лекарствами за счет государства, при наличии рецепта от доктора;

-Дети из таких семей определяются в дошкольные учреждения без очереди;

-Обеспечивается двухразовое питание за счет муниципального или государственного бюджета;

-Семьям проживающим в домах без централизованного теплоснабжения компенсируется часть затрат на твердое топливо для обогрева жилой площади;

-Дети обеспечиваются школьной формой или другой одеждой, которая ее заменяет за счет государства или муниципалитета;

-Бесплатное пользование всеми видами городского муниципального транспорта (автотранспорт, электротранспорт, метро);

-На время обучения в общеобразовательных школах дети обеспечиваются бесплатной спортивной формой;

-Государственная денежная помощь или кредиты на льготных условиях для развития фермерского хозяйства или занятия предпринимательством;

-Раз в месяц бесплатный билет на посещение музея, выставки или других культурно-просветительских учреждений;

-Помощь в виде земельных участков, льгот, освобождения от уплаты аренды или части налогов желающим организовать бизнес или фермерское хозяйство;

-Освобождение (полное или частичное) от оплаты сборов на регистрацию ИП;

-Выдача льготных кредитов и других видов денежной помощи на улучшение жилищных условий или строительство жилья;

-Внеочередное предоставление земельных участков для ведения садово-огородной деятельности.

О компенсации в денежном выражении взамен земельного участка не может быть и речи. Либо вы используете льготу на получении земли, либо не используете ее.

Всю интересующую вас информацию вы можете получить в отделе социальной защиты по месту жительства.