Права отца на оставление трехлетнего ребенка у себя на ночь

• г. Мариуполь

Ув.юрист! Я проживала с гражданским мужем и у нас родилась дочь. Сейчас мы вместе не проживаем с ним. Имеет ли отец право оставлять на ночь у себя маленького ребенка трех лет. Ребенок записан на фамилию отца.

Ответы на вопрос (1):

Если отцовство зарегистрировано в РАГСе, значит у родителей равные права и обязанности в отношении ребенка.

Спор о способах и порядке воспитания ребенка разрешается в судебном порядке.

Вы можете требовать, чтобы встречи были только в Вашем присутствии.

Стаття 141 СКУ. Рівність прав та обов'язків батьків щодо дитини

1. Мати, батько мають рівні права та обов'язки щодо дитини, незалежно від того, чи перебували вони у шлюбі між собою.

2. Розірвання шлюбу між батьками, проживання їх окремо від дитини не впливає на обсяг їхніх прав і не звільняє від обов'язків щодо дитини.