Могу ли я взыскать дополнительно алименты с отца-иностранца, который переводит ежемесячно 400 €. Добровольно.

• г. Москва

Могу ли я взыскать дополнительно алименты с отца-иностранца, который переводит ежемесясно 400 €. Добровольно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете потребовать оплату алиментов в судебном порядке, тогда вряд ли отец будет платить алименты дополнительно, сверх судебного решения

Нет, оснований для взыскания дополнительных средств нет.

Вы получаете неплохие алименты по российским меркам.

Ирина, все зависит от того гражданином какой страны он является и изучить их законодательство. Здесь можно действовать двумя способами:

1.Посредством обращения в органы суда иностранного государства.

Здесь необходимо отметить то обстоятельство, что заявление должно быть составлено с соблюдением всех правил, которые предусматриваются законодательством иностранного государства при составлении исковых заявлений в органы суда. Такой способ взыскания алиментов является крайне сложным, а также требующим большого количества времени и материальных вложений.

2.Посредством обращения в органы суда на территории РФ с последующей легализацией решения в иностранном государстве плательщика.

Вступление решения суда в силу будет зависеть от того, имеются ли у страны, в которой проживает истец, международные договоры или соглашения со страной проживания потенциального плательщика алиментов. При наличии соответствующих международных договоров лицо, заинтересованное в получении алиментов, может направить надлежащим образом оформленное заявление в органы иностранного суда, в котором будет озвучена просьба признать решение российского суда о взыскании алиментов законным.

Как видите дело это очень хлопотное и затратное, и чтобы на него решится, нужно быть уверенным, что получать Вы будете значительно больше, иначе, смысла нет...Удачи!