Какую статью Кодекса РФ можно использовать для подачи иска в суд на соседей, которые нарушают право на проветривание комнаты и создают неприятные запахи?

• г. Москва

Имеет краткий вопрос: по какой статье можно подать иск в суд на соседей, по той причине, что в жилом многоквартирном здании они пристроили себе балкон перед окном нашей комнаты с выходом на него из своей квартиры. Было более 20 лет назад произошла постройка.. По устной договоренности условились, что они нам проблем доставлять не будут. Последние 2 года имеются следующие нарушения:

Имея оконную панель на балконе соседи полностью закрывают окна, по той причине, что у них когда-то, что-то с балкона украли и теперь держат окна почти всегда закрытыми. Дышать не возможно, т.к. все закрыто настежь. На просьбы открыть окна аргументируют тем, что не хотят, чтобы у них что-то украли.

Также из их квартиры регулярно доносятся запахи - при приготовлении продуктов, при развешивании постиранного белья на балконе.

Вот уже 2 года нет возможности открыть окно и дышать свежим воздухом.

Здесь необходимо учитывать тот момент (хотелось бы отобразить в иске), что не то что даже самовольная постройка, а то что постройка, если так можно сказать, влияет на то, что я не могу провести проветривания помещения, так как окна у них закрыты и с марта по ноябрь в комнате очень душно.

Уточните пожалуйста, по какому кодексу и какой статье можно подать иск в суд.

Благодарю вас, за уделенное время! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно в суде и провести экспертизу